Страница 1 из 1

Интервью Николая Скворцова

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 11:38
Tutor
Изображение не загружено
Николай Скворцов: Пока молодые ребята меня не обгоняют - буду плавать.
...
Также Николай признался, что открытие в этом году нового 50-метрового бассейна в его родном городе Обнинске, значительно повлияло на ситуацию с развитием плавания в регионе и дало положительные изменения в технике плавания самого спортсмена.

- С 21 сентября я плаваю в 50-метровом бассейне. У меня стали совершенно другие тренировки, другой объем, другое плавание, другая техника. У меня поменялся гребок – он стал длиннее, увеличилась его мощность. Судьба так сложилась, что я всю жизнь тренировался в 25-метровом бассейне, и именно в нем я показываю хорошие результаты. Если бы в начале моей спортивной карьеры у нас был 50-метровый бассейн, то я бы показывал и другие результаты на длинной воде. В этом я совершенно убежден. На следующий олимпийский цикл я планирую провести основную работу дома в Обнинске. Здесь у меня семья и мне здесь эмоционально комфортно.

В Обнинске созданы отличные условия - 25-ти и 50-метровый бассейны, тренажерный и фитнес залы. Рядом лес, где можно ходить на лыжах и бегать. У нас очень хорошая база для подготовки. Губернатор принял решение построить гостиницу при спорткомплексе, чтобы к нам съезжались спортсмены со всей области. Сейчас перед нами стоит вопрос кадров, но я думаю, это вопрос времени. У нас много молодых тренеров, которые раньше плавали - это и участники олимпийских игр, мастера спорта международного класса. Они начали работать – набрали группы детей 7-8 лет. Конечно, когда эти дети вырастут, пройдет 8-10 лет, поэтому будем приглашать тренеров с сильными спортсменами.

Год назад меня избрали председателем Федерации плавания Калужской области, и я сейчас веду переговоры с Всероссийской федерацией плавания, чтобы провести у нас Кубок по плаванию Центрального федерального округа. Надо сделать Обнинск одним из ведущих центров плавания. Материальная база есть, и я думаю, что в Калужской области будет больше спортсменов высокого уровня. Уже на этот чемпионат России впервые отобрались восемь спортсменов - это молодые и перспективные ребята. У нас очень сильные спортсмены 1998 года - лучшие в стране по своему возрасту, плывущие на спине, кролем и комплексным плаванием.
...
Полный текст интервью читайте на портале Sportbox.