Семантическая паутина и поисковые агенты

Разговоры на свободные темы

Семантическая паутина и поисковые агенты

Сообщение Telnov » 31 июл 2015, 10:17

Всё ещё пользуетесь поисковыми машинами Гугла и Яндекса?
Есть кое-что иное. Иногда это называют «семантический веб». Новый программный продукт может посеять в головах студентов и других продвинутых пользователей интернета зерна сомнения относительно того, правильно ли они ищут и получают информацию в сети. Приглашаем всех желающих тестировать бета-версию нового софта. О найденных ошибках просим сообщать через форму обратной связи на портале «Кафедра онлайн»

http://ksst.obninsk.ru/semantic

Изображение не загружено
Аватар пользователя
Telnov
Ученик
 
Сообщений: 22
Изображения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 00:41
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Семантический поиск в международных базах знаний

Сообщение Telnov » 26 авг 2015, 10:09

Изображение не загружено
Семантический поиск в международных базах знаний. Руководство пользователя.
Изложение сфокусировано на проблемах практического воплощения идей семантического веба в образовательных порталах российских вузов. В основной части материала представлены и обсуждаются два поисковых агента, взаимно дополняющие друг друга — «DBpedia» и «Wikidata», которые имеют дело с одноименными международными базами знаний.

Показаны образцы пользовательского интерфейса. Дано краткое описание языка запросов SPARQL и редактора запросов к базе знаний «Wikidata». Описание представлено в форме наборов общеупотребительных стандартных запросов (паттернов, идиом) и комментариев к ним. Оба поисковые агента адаптированы для использования в учебной деятельности теми студентами, которые специализируются преимущественно в компьютерных дисциплинах. Для этой категории пользователей создание запросов на языке SPARQL не должно представлять принципиальных трудностей, поскольку в программе их обучения имеются дисциплины, связанные с изучением баз данных и языка SQL.

В заключении приведены аргументы за и против внедрения технологий семантического веба в образовательную практику. Материал ориентирован на пользователей портала «Кафедра онлайн» и на широкий круг специалистов, интересующихся вопросами применения семантических технологий в образовательной деятельности высших учебных заведений, а также на студентов и преподавателей вузов, которые специализируются в области информатики и компьютерных дисциплин. Смотреть полный текст публикации.
Аватар пользователя
Telnov
Ученик
 
Сообщений: 22
Изображения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 00:41
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.


Вернуться в Новости, события, мнения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1