Владимир Арнольд — крупнейший российский математик XX века

Писатель пописывает, читатель почитывает

Владимир Арнольд — крупнейший российский математик XX века

Сообщение Telnov » 04 дек 2014, 18:57

Изображение не загружено
4 июня 2010 года в возрасте 72 года умер Владимир Игоревич Арнольд. Владимир Арнольд был самым цитируемым российским ученым, последним представителем блестящей плеяды русских математиков ХХ века, основателем Независимого Московского университета, учителем, воспитавшим несколько поколений ученых.

Можно, конечно, назвать его самым цитируемым русским ученым (и добавить, что все лауреаты Нобелевской премии из России, живые или уже умершие, заметно уступают ему по числу ссылок на свои работы), только на этом уровне ученые уже не слишком ценят индексы и рейтинги. Один знаменитый математик как-то сказал, что настоящая известность — это не ссылка на работу, а формулировка «теорема такого-то».

Арнольд без труда прошел и этот этап. Теорию Колмогорова — Арнольда — Мозера (или теорию КАМ) упоминают настолько часто, что перечислять каждый раз имена было бы обременительно. KAM-теория, невероятно популярная среди физиков последние лет 40, — это математический фундамент теории хаоса. Каждый раз, когда над нами пролетает МКС или на Юпитер падает комета, стоит вспомнить, что точный расчет обстоятельств этих событий не обходится без KAM.

Арнольд получил две из четырех премий, которые заменяют математикам Нобелевскую, — премии Крафорда и Вольфа. Назвать его самым знаменитым из современных русских математиков мешает, пожалуй, только «случай Перельмана». Но сравнение по гамбургскому счету вряд ли будет в пользу последнего: свою «задачу тысячелетия», 13-ю проблему Гильберта, Арнольд решил еще 20-летним студентом. Для самих математиков вопрос, кто главней, никогда не стоял: в табели о рангах Арнольд последние полвека занимал самую верхнюю ступень.

Ещё в 1981 году Международный астрономический союз назвал в честь ученого малую планету — Владарнольдо. Но на самом деле Арнольд — это большая планета...

Читать текст эссе полностью.
Аватар пользователя
Telnov
Ученик
 
Сообщений: 22
Изображения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 00:41
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Вернуться в Очерки, эссе, заметки, и т.п.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1